Дизeльнoe уголь – какое качество на дорогих и дешёвых заправках?


Опубликованно 24.08.2020 08:06

Дизeльнoe уголь – какое качество на дорогих и дешёвых заправках?

Пoслe кризиснoгo «кaрaнтиннoгo» пaдeния цeны нa тoпливo нa укрaинскиx AЗС увeрeннo пoпoлзли ввeрx. Рядом этoм, чтo кaсaeтся дизeльнoгo тoпливa, пoкa сoxрaняeтся вeсьмa сoлидный рaзбрoс, дoстигaющий 5 грн. нa литрe. A будeт ли тaкoй жe рaзницa в кaчeствe тoпливa? Рaзбирaлись в вoпрoсe спeциaлисты Институтa пoтрeбитeльскиx экспeртиз, кoтoрыe приoбрeли сaмыe дoрoгиe и сaмыe дeшeвыe oбрaзцы «тяжёлого» топлива возьми украинских АЗС, и отправили их в исследование в лабораторию.

Тест-контролирование

Рынок не стоит возьми месте - и конкурентная борьба приводит к сегментации. За за премиум-сегментом (ОККО, WOG) появились дискаунтеры (БРСМ-Нафта, Chipo, SunOil), а там и супердискаунтеры (Avantage, Marshall), работающие в грани демпинга. Кроме того, появляются мережа, заточенные под конкретную группу потребителей. Примерно сказать, быстрорастущая всеукраинская сеть Prime предлагает преференции дальнобойщикам - про этого на АЗС птицеловные: перевес создают паркинги со всеми удобствами в целях комфортного нахождения, предлагают скидки и продают водянистость AdBlue для нейтрализации выхлопа. В таковой раз эксперты отобрали пробы обычного «евродизеля» в 11 сетях: WOG , Parallel, ANP, Кlo, Prime, ОККО, AMIC, БРСМ-Нафта, SunOil, Chipo и Avantage . В лаборатории полно образцы прошли проверку в области 5 параметрам: цетановый индекс, дробный состав, температура вспышки в закрытом тигле, предмет серы и плотность. Скажем приёмом, все испытуемые оказались «летними» образцами. Так и без сюрпризов не обошлось.

Цетановый коэффициент

Первым делом специалисты подсчитали цетановый указатель испытуемых. Цетановый индекс - сие цетановое число топлива после применения цетаноповышающих присадок. Всесветный принцип - чем больше, тем отпустило. К сожалению, не все участники теста уложились в показатель. В пробе, приобретённой на АЗС Avantage, цетановый список оказался меньше норматива почти не на 5 единиц. А самый страшный запас продемонстрировали образцы Prime - 52,6 редко кто, Parallel - по 52,5 немногие, и Кlo - 51,9 единицы. Возьми таком дизтопливе будет слабее расход топлива и дымность.

Газофракционный состав

Фракционный состав дизельных топлив имеет важное разум для работы двигателя. Присутствие увеличении содержания легких фракций в дизельном топливе повышается критическое натиск воспламенения рабочей смеси, появляются стуки в цилиндрах и разжижается картерное смазка. Слишком тяжелые фракции сгорают фрагментарно и увеличивают отложение нагара в камере сгорания. Да фракционный состав дизельного топлива стороной характеризует его испаряемость. Горючее с облегченным фракционным составом кризис миновал испаряется. Для автомобильных дизелей особо удовлетворительным является топливо, состоящее с фракций, выкипающих при температурах 200-360? С. Нежели уже интервал температур, в котором выкипает спиртное, тем лучше процесс его сгорания в двигателе. Точно по этому показателю у всех участников далеко не оказалось никаких проблем, значения что-то около одинаковые. Самые узкие интервалы - у «дизеля» Parallel и БРСМ-Нафта.

Взблеск

Второй значимый показатель - ликвидус вспышки в закрытом тигле. Возлюбленный характеризует температуру воспламенения топлива. В случае Происшествие с участием автомобиля, заправленного топливом с малой температурой воспламенения, надёжность водителя представляется весьма условной. Выключая того, косвенно этот процент может означать, не попадали ли в «солярку» посторонние компоненты. Соль земли результаты, 65 градусов возле нормативе не ниже 55, у топлива ото Parallel и Prime. А вот у топлива, приобретённого в мережа Avantage значение было неблизко ниже границы - 37 С0 .

Сера

Наконец-то, главный «экологический» бонитет дизтоплива - содержание серы. Не без того продукты сгорания серы пребольно бьют не только после окружающей среде, но и за двигателю. Сера убийственна во (избежание нейтрализаторов и сажевых фильтров, откапывание ее из топлива баста трудный и дорогой процесс. Близ концентрации в топливе серы в меньшей мере 10 мг/кг «пробежка» нейтрализатора более сотни тысяч километров - отнюдь не проблема.  Для примера, если бы будет 1000 мг/кг (кроме шесть-семь лет отступать это было нормой), поглотитель может перестать с полной отдачей трудиться после десяти-пятнадцати заправок: сера, взаимодействуя с драгоценными металлами нейтрализатора, множит их химическую предприимч на ноль. Вдоль украинским стандартам (аналогичным Евро 5), пенсион серы в топливе допускается маловыгодный более 10 мг/кг.  В настоящий раз результаты в целом порадовали, же не обошлось без ложки дёгтя. Следовать исключением одного образца, до сих пор пробы соответствовали уровню Евро-5. Около лишёнными вредной серы оказались образцы Parallel и Prime (5 мг/кг). Немножко не дотянул до лидера типичный представитель, приобретённый на АЗС Chipo - 5,5 мг/кг. А вишь у пробы дизеля от Avantage - немалые 216 мг/кг, в таком случае есть превышение более, нежели 20 раз.

Итого

Изображение исследования оказалась неоднозначной. С одной стороны, на) все про все лишь одна проба оказалась мало-: неграмотный кондиционной, что говорит о стабильности поставок и тщательном подходе к логистике и входному контролю у серьёзных сетей. Клеймящий по всему, ритейлеры никак не горят желанием нести репутационные риски и устанавливать связь с «левым» топливом, особенно в навигация падения «проливов». С дело (другое - качество в «средних» сетях сравнялось и аж опередило показатели своих навстречу из премиального сегмента, а различие в цене у них пока остаётся до боли ощутимой. Так нужно ли гасить (долг) больше? Впрочем, на данный вопрос каждый владелец (авто)машина волен отвечать сам. А чисто к «супер сладким» предложениям в стеллах автомобилистам по прежнему стóит отсрочиваться с большой осторожностью.

Исследования до ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельному марки ДП-Л-Евро5 Раскольнический состав, % (норматив - испаряемость отнюдь не более 65 и не менее 85 соотвеств.) Цетановый список (норматив - не менее 46 ед.) Тучность при t 15 С, кг/м3 (показатель 820-845) Температура вспышки в закрытом тигле, С (показатель - не ниже 55, С) Харч серы, мгкг (норматив - безлюдный (=малолюдный) более 10 мг/кг) PRIME 41 91 52,6 828,7 65 5 PARALLEL 45 92 52,5 826,4 65 5 БРСМ-Нафта 44 90 51,3 832,4 63 7 SUN OIL 40 91 51,5 839,7 61 7,5 AMIC 41 92 51,5 834,6 60 6 CHIPO 41 90 52 830,1 61 5,5 ANP 43 93 49,9 829,9 60 7 WOG 41 94 50,6 822,6 63 6 AVANTAGE 77 85 41,4 811,1 37 216 КЛО 45 96 51,9 834,5 63 7,5 ОККО 42 93 50,5 823,9 62 6

Митяха Гордиенко



Категория: Авто Бизнес