В лавовых туннелях Луны могут устроиться целые города


Опубликованно 22.08.2020 01:45

В лавовых туннелях Луны могут устроиться целые города

Нoвoe исслeдoвaниe пoкaзывaeт, чтo Мaрс пoкрыт мaссивными лaвoвыми трубaми с пoтoлкaми высoтoй с Эмпaйр-стeйт-билдинг. A нa Лунe eсть eщe бoльшe гигaнтскиx труб с высoтoй, кoтoрaя зaтмeвaeт дубaйский Бурдж-Xaлифa, сaмoe высoкoe здaниe в мирe.

Учeныe утвeрждaют, чтo сии зияющиe подземные пещеры, защищенные ото суровой солнечной радиации, могут бытийствовать использованы как места в целях будущих баз людей.

Лавовая трубка - сие туннель под поверхностью решетка, образованный интенсивным потоком расплавленной породы нет слов время вулканического взрыва. Для Земле их легче долее) (того обнаружить, когда они рушатся, создавая длинные борозды. Частичные обвалы эпизодически образуют цепочки “световых люков“, которые открывают скрытые лавовые трубки. Исследователи предположили, в чем дело? лавовые трубки могли иметься на Марсе и Луне, да в последние годы марсианские и лунные орбитальные автоматы передали изображения, показывающие, мере) распространены эти образования подобно ((тому) как) на Красной планете, манером) и на нашей Луне. Пока, как утверждают исследователи в новой статье, пришло сезон серьезно изучить их.

Смотри почему: эти лавовые трубки что греха таить огромны и могут предложить побольше безопасную среду обитания, нежели поверхность Луны или Марса.

“Самые старшие лавовые трубки на Земле имеют максимальную [рядом] 40 метров ширины и высоты“, - сказал соавтор исследования Риккардо Поццобон, геолог изо Университета Падуи, Италия. “В такой мере похоже на очень порядочный туннель на автомагистрали“.

Сие определенно достаточно большое гаммада, чтобы люди поместились изнутри. Ant. снаружи. Но на Марсе обрушившиеся лавовые трубы, как бы правило, примерно в 80 в кои веки больше земных, их поперечник составляет от от 40 раньше 400 м. Исследователи обнаружили, аюшки? лунные лавовые трубки кажутся снова больше, а места обрушения в 300-700 разочек больше земных. Лунные лавовые трубки, всем вероятиям), находятся в диапазоне от с 500 до 900 м.

Гигантский масштаб этих внеземных лавовых трубок, быть может, является результатом низкой марсианской и лунной гравитации, а тоже различий в том, как вулканы воздействуют держи эти тела по сравнению с Землей.

Так чтоб оценить размер лунных и марсианских лавовых трубок, исследователи собрали трехмерные лазерные снимки своих собратьев - ровно разрушенных, так и неповрежденных - сверху Земле. Затем они собрали тутти доступные спутниковые изображения обрушившихся лавовых труб получи Марсе и Луне и смоделировали размер неповрежденных труб получи и распишись основе соотношений между разрушенными и неповрежденными туннелями нате Земле.

Исследователи пишут, зачем лавовые трубы делают привлекательную среду обитания в целях человека по ряду причин, начиная защиту от метеоров, которые мало-: неграмотный так легко сгорают в тонкой марсианской и лунной атмосфере. Они опять же, вероятно, содержат полезные химические вещества, такие не хуже кого водяной лед и летучие химические вещества, которые не возбраняется использовать для производства топлива. Пухлый слой скальной породы по-над головой также может послужить порукой защиту от солнечной радиации. И световые люки вдоль-прежнему обеспечивают легкий приступ к поверхности.

Прямо сейчас ближайшая дилемма - собрать больше информации о нетронутых лавовых трубах получай Луне и Земле. Исследователи могут отождествлять их только по спутниковым снимкам окон в крыше не то — не то обрушений. Но отличить светящийся люк от простой дыры в земле мудрено. Исследователи ищут наклонные изображения отверстий, которые показывают пустоту около ними, или другие геологические намеки для близлежащую пещеру. Но ничто безграмотный сравнится с прямым исследованием, пишут исследователи.

Модели предполагают, по какой причине марсианские лавовые трубки с большей вероятностью разрослись задолго. Ant. с точки коллапса, когда мир была вулканически активна, и их потруднее найти неповрежденной. Исследователи написали, зачем большая часть лунных трубок, чего доброго, имеет прочную конструкцию. Сие делает лунные лавовые трубы лучшими кандидатами ради исследования.

Исследователи писали, ровно важно, чтобы ученые разработали подробно разработанный план исследования трубок. В действительность. Ant. прошлое время ни один марсоход никак не является достаточно автономным или — или оснащенным подходящим оборудованием к проведения таких исследований получи Луне или Марсе. И преддверие тем, как спроектировать и кинуть марсоход для выполнения этой задачи, спутники, оснащенные георадаром неужто другой технологией дистанционного зондирования, должны возвести подробные карты подземных образований труб. Исследователи написали, подобно как процесс обнаружения идеальных мест с целью проживания людей под Луной может ли быть Марсом, вероятно, займет целый ряд времени и будет включать гибель промежуточных шагов.

Напомним, впереди сообщалось, что в Китае строят самый больший в мире подводный туннель.

Хотите объемлить важные и актуальные новости вначале всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии