Этo углубление: Астрономы разглядели яркое пестрина на Церере


Опубликованно 20.08.2020 13:30

Этo углубление: Астрономы разглядели яркое пестрина на Церере

В тeчeниe нeскoлькиx мeсяцeв 2018 гoдa, кoгдa кoсмичeский кoрaбль NASA Dawn изрaсxoдoвaл пoслeдниe кaпли тoпливa, oн дaл учeным нeвeрoятнo пoдрoбный oбзoр oднoгo изо сaмыx стрaнныx мeст в Сoлнeчнoй систeмe: крaтeрa Oккaтoр.

Тaк нaзывaeтся окраина крупного столкновения на карликовой планете Деметра, спрятанное в поясе астероидов. В последние месяцы миссии Dawn пролетел на) все про все в 22 милях (35 км) надо поверхностью карликовой планеты и сфокусировал свою энергию держи кратере Оккатор. Более ранние наблюдения миссии показали, что-нибудь какая-то геологическая натиск выносит соленую воду сверху поверхность, и ученые хотели рядом рассмотреть.

Итак, первоначальный измерение этих последних месяцев науки показывает, ась? Церера могла быть активна ощутительно позже, чем ученые осмеливались познакомить, согласно статье, обобщающей семь различных исследовательских работ.

“Dawn совершила незначительно больше, чем мы надеялись, егда она приступила к своей необычной внеземной экспедиции“, - сказал в заявлении NASA заправила миссии Марк Рэйман с Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии. “Сии захватывающие новые открытия числом окончании долгой и продуктивной миссии - прекрасная харадж уважения этому замечательному межпланетному исследователю“.

Новые исследовательские работы сосредоточены возьми множестве различных интригующих открытий о кратере Оккатор, которому сбоку 22 миллионов лет и близко 92 км в диаметре, а вот и все о Церере в целом.

В одной изо новых статей, например, строится подробная очередь геологических событий в кратере, предполагая, яко криовулканизм начался всего 9 миллионов парение назад и продолжался несколько миллионов планирование. За это время изо-за просачивания рассола изо мантии Цереры через высокий слой горных пород образовалась число ярких отложений, активность которых продолжалась кроме миллион лет назад.

И таковой вулканизм, как утверждают авторы, без- похож ни на Вотан другой в Солнечной системе, так как он возникает на условно небольшом объекте, который мало-: неграмотный подвержен гравитационным буксирам, испытываемым такими тут и там, как ультравулканический спутник Юпитера Ио.

В десятое) статье указывается, что особая геоид соли, обнаруженная до этих пор только на Земле, а ныне и на Церере, является особенно недолговечной, в масштабе столетий, как сговорились заявлению. Комбинация предполагает, словно рассолы, отложившие их держи поверхности, должны были учинить это совсем недавно и, к тому дело идет, продолжают движение через астероид пока что. Эти соли также могут решить загадку того, кое-что сохраняет Цереру относительно теплой безо гравитационного притяжения, и могут составлять ответственны за поддержание карманов жидкости среди астероида.

И удар, который создал своевольно кратер Оккатор, возможно, принес предостаточно тепла карликовой планете, воеже вызвать просачивание рассола, которое оставило яркие отложения получай поверхности, проталкивая “вода“ через более старые трещины в скале.

В видоизмененный статье делается попытка фиксировать, откуда взялся “рассолец“ в различных участках кратера, предполагая, что-что определенные области происходят с воды в расплавленном подземном бассейне, созданном самим ударом, а есть такие - из более старого и глубокого резервуара больше глобального масштаба на Церере.

В других статьях новой серии исследований анализируется, по образу кора Цереры различается в разных местах, вроде могли образоваться холмы изнутри. Ant. снаружи кратера и как соленые отложения сравниваются с активностью нате Луне и Марсе.

Хотя последние месяцы Dawn произвели революцию в взглядах ученых получай карликовую планету и ее немалый кратер, новое исследование неважный (=маловажный) удовлетворяет любопытство по поводу сего астероида океанического мира и может принять основу для новой миссии получи и распишись Цереру, говорится в обзорном документе, выпущенном с новые находки.

Напомним, вперед сообщалось, что в NASA показали впечатляющий блестящий кратер планеты Деметра.

Хотите знать важные и актуальные новости в первую очередь всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии